juenk blog's

Senin, 15 September 2014

Sylabus SMK








Note: Juenk

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH               :  SMK NEGERI 2 TARAKAN
MATA PELAJARAN                        :  KKPI
KELAS/SEMESTER             :  XII/GANJIL
PERTEMUAN KE                 : 1 – 5
STANDAR KOMPETENTSI            :  Melakukan Koneksi ke Internet dan bekerja dengan     
   Internet
Kompetensi  Dasar                  :  Instalasi Untuk Koneksi  Internet
Alokasi Waktu                        :  10X 45 Menit

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Pengantar dan sejarah Internet
2.      Koneksi Internet

B.     Materi Pembelajaran
1.      Pengantar dan sejarah internet
2.      Koneksi internet

C.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah Plus Demonstrasi
2.      Diskusi
3.      Pemberian Tugas
                                                              
D.    Langka-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : menanyakan tentang pengalaman siswa menggunakan  internet
o   Motivasi          : manfaat menggunakan internet.
Kegiatan Inti
Explorasi
Mempersilakan siswa membaca kegiatan belajar 1 dari  modul 8 yang ada di Blogspot.com Guru KKPI.
Elaborasi
1.      Memberikan kesempatan kepada masing-masing  siswa untuk mengungkapkan pendapatnya.
2.      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengenali Hardware  pendukung koneksitas melalui gambar.
Konfirmasi
1.      Memberikan umpan balik positif  dan penguatan tentang sejarah dan manfaat internet terhadap peserta didik.
2.      Memberikan  konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Pertemuan 2
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : mengingatkan sisw tentang materi pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : pentingnya mengetahui perangkat-perangkat penghubung koneksitas internet.
Kegiatan Inti
Explorasi
1.      Mempersilakan siswa membaca kegiatan belajar 1 dari Modul 8 yang  ada di Blogspot.com  Guru KKPI.
2.      Membagi siswa menjadi 5 kelompok  belajar.
Elaborasi
1.      Memberikan kesempatan kepada masing-masing siswa untuk mengungkapkan pendapatnya berdasarkan bacaan.
2.      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengenali Hardware  pendukung koneksitas melalui gambar.
Konfirmasi
1.      Memberikan umpan balik positif  dan penguatan tentang sejarah dan manfaat internet terhadap peserta didik.
3.      Memberikan  konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.
Kegiatan Akhir
1.      Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan  3
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menggali ingatan  siswa tentang materi pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : pentingnya mengetahui cara mengkoneksikan  internet.

Kegiatan Inti
Explorasi
1.      Mempersilakan siswa membaca kegiatan belajar 1 dari Modul 8 yang  ada di Blogspot.com  Guru KKPI.
2.      Mendemonstrasikan cara mengkoneksikan PC ke Internet.
Elaborasi
1.      Memberikan kesempatan kepada masing-masing siswa untuk mempraktekkan cara mengkoneksikan PC ke internet.
2.      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk merekam  cara mengkoneksikan PC ke internet diblognya masing-masing.
Konfirmasi
1.      Memeriksa hasil praktek dengan mengecek satu persatu computer siswa..
2.      Memberikan  konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Memeriksa blog siswa.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Memberikan pengerahan Ulangan Harian 1.

Kegiatan Inti
o   Memandu siswa untuk masuk ke blogspot.com  soal Guru KKPI untuk di copy ke lembar kerja Microsoft Word 2007, untuk mengerjakan soal  UH I

Kegiatan Akhir
o   Mempersilakan siswa untuk mengirim hasil jawabannya  menggunakan lembar kerja Microsoft Word menggunakan Email  Gmail peserta didik.
o   Guru menyampaikan rencanapembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan  5
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Mempersilakan siswa untuk mereview soal UH I.
Elaborasi
o   Memberikan kesempatan kepada masing-masing  siswa untuk menyelesaikan soal perbaikan/pengayaan.
Konfirmasi
o   Memberikan  konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Memeriksa hasil perbaikan /pengayaan.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

  1. Sumber Belajar
o   Muhammad Rafie Pawellangi, Modul  KKPI 08, VEDC Malang
o   Internet
o   Komputer Pentium IV Lengkap.

  1. Penilaian
Soal Tulis:
Soal  tes tulis pilihan ganda, contoh :
1.      Perusahaan Penedia Layanan Jasa Internet dikenal  dengan nama ?
a.       PSP                 = Point 0
b.      ISP                  = Point 1
c.       ArpaNet          = Point 0
d.      UCLA                         = Point 0
e.       Telkomsel        = Point 0

Nilai = (Jumlah Nenar/Jumlah Soal)*100







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH               :  SMK NEGERI 2 TARAKAN
MATA PELAJARAN                        :  KKPI
KELAS/SEMESTER             :  XII/GANJIL
PERTEMUAN KE                 :  6 – 11
STANDAR KOMPETENTSI            :  Melakukan Koneksi ke Internet dan bekerja dengan   
   Internet
Kompetensi  Dasar                  :  Penelusuran Web (Web Browser)
Alokasi Waktu                        :  12X 45 Menit

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o   Menjelaskan Search Engine dan Web Browser
o   Menjelaskan fungsi Search Engine
o   Menjelaskan fungsi web
o   Menjelaskan penggunaan Search Engine pada Web
o   Menjelaskan koneksi ke alamat internet,fungsi internet, fungsi hyperrlink,  dan mengelola cookies
o   Mencari dan menemukan informasi
o   Menyimpan informasi
o   Mencetak informasi

Karakter Siswa yang diharapkan  :
o   Jujur 
o   Bertanggung Jawab
o   Hati-hati
o   Teliti

  1. Materi Pembelajaran
1.      Penelusuran Web (Web Demonstrasi
2.      Dikusi
3.      Penyimpanan file hasil browsing
4.      Pencetakkan file hasil browsing

  1. Metode Pembelajaran
1.      Ceramah plus Demonstrasi
2.      Diskusi
3.      Pemberian Tugas

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menanyakan tentang  pengalaman siswa browsing di internet.
o   Motivasi          : Manfaat browsing  internet.

Kegiatan Inti
Explorasi
1.      Mempersilakan siswa membaca kegiatan belajar 2 dari Modul 8 yang  ada di Blogspot.com  Guru KKPI.
2.      Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang program aplikasi web browsing.

Elaborasi
1.      Memandu siswa untuk menggunakan Browsing.
2.      Memandu siswa untuk mencari macam-macam browsing dan mendownloadnya.

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik..

Kegiatan Akhir
1.      Peserta didik membuat rangkuman di blog masing tentang materi pertemuan sebelumnya.
2.      Peserta didik  diberi tugas untuk mencari software-software browser, untuk di install pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 7
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Mengingtkan Siswa tentang materi pertemuan sebelumnya..
o   Motivasi          :  Pentingnya mengetahui cara-cara menginstal Web Browser.

Kegiatan Inti
Explorasi
1.      Membagi siswa menjadi  5 kelompok belajar.
2.      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menginstal web browser sesuai yang mereka dapatkan pada saat pengundian.

Elaborasi
1.      Masing-masing kelompok menginstal software web browser
2.      Masing-masing kelompok menggambarkan area kerja dari sebuah web browser

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik..

Kegiatan Akhir
1.      Peserta didik mengumpulkan gambar area kerja dari web browser.
2.      Guru mengecek hasil instalasi siswa dicomputer masing-masing.
3.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan 8
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menggali ingatan siswa tentang materi pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : Manfaat menggunakan Search Engine.

Kegiatan Inti
Explorasi
1.      Mempersilakan siswa membaca kegiatan belajar 3 dari Modul 8 yang  ada di Blogspot.com  Guru KKPI.
2.      Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang program aplikasi Search Engine.

Elaborasi
1.      Siswa menggunakan Search Engine dipandu oleh guru.
2.      Mengarahkan siswa untuk mencari macam-macam Search Engine

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik..

Kegiatan Akhir
1.      Pserta didik mengumpulkan hasil pencarian ke Blogspot.com Guru KKPI.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya

Pertemuan 9.
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menggali ingatan siswa tentang  materi  pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : Manfaat menggunakan Search Engine.untuk mendapatkan informasi yang spesifik

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang pemanfaatan SearchEngine untuk mendapatkan informasi yang spesifik.

Elaborasi
1.      Mengarahkan siswa untuk mencari informasi yang spesifik sesuai ketentuan yang  ada
2.      Mengarahkan siswa untuk menyimpan, mengunduh dan mencetak informasi yang sudah didapatnya.

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Peserta didik mengumpulkan hasil  pencarian ke Blogspot.com Guru KKPI.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan 10
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Memberikan pengarahan Ulangan Harian 2

Kegiatan Inti
o   Memandu siswa untuk logout dari Blogspot.com  Guru KKPI, untuk mengerjakan soal UH2

Kegiatan Akhir
1.      Mempersilakan peserta didik untuk  logout dari Blogspot.com  Guru KKPI
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan 11.
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Mempersilakan siswa untuk mereview soal UH2.
Elaborasi
o   Memberikan kesempatan kepada masing-masing siswa untuk menyelesaikan soal perbaikan/pengayaan.
Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Memeriksa hasil perbaikan/pengayaan.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

  1. Sumber Belajar
o   Muhammad Rafie Pawellangi, Modul KKPI 08,  VEDC Malang
o   Internet
o   Komputer Pentium IV/Lengkap

  1. Penilaian
Soal Tes :
Soal tes tulis pilihan ganda, contoh :
1.      Yang bukan merupakan web browser di bawah ini, adalah...
a.       Mozilla Firefox                                 = Point 0
b.      Yahoo                                               = Point 1
c.       Nescape Navigator                = Point 0
d.      Safari                                     = Point 0
e.       Flock                                     = Point 0

Nilai – (jumlahbenar/jumlahsoal)*100






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH               :  SMK NEGERI 2 TARAKAN
MATA PELAJARAN                        :  KKPI
KELAS/SEMESTER             :  XII/GANJIL
PERTEMUAN KE                 : 12 – 18
STANDAR KOMPETENTSI            : Melakukan Koneksi ke Internet dan bekerja dengan Internet
Kompetensi  Dasar                  : Mengoperasikan perangkat lunak klien Email (Email
   Client)
Alokasi Waktu                        : 14X 45 Menit

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o   Menjelaskan Fungsi Email
o   Menjelaskan Fitur-fitur Email
o   Mengidentifikasi Email
o   Memahami Fungsi Email
o   Mengidentifikasi fitur-fitur Email
o   Memahami fitur-fitur Email

Karakter Siswa yang diharapkan  :
o   Jujur 
o   Bertanggung Jawab
o   Hati-hati
o   Teliti

  1. Materi Pembelajaran
o   Email

  1. Metode Pembelajaran
4.      Ceramah plus Demonstrasi
5.      Diskusi
6.      Pemberian Tugas

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 12.
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menggali ingatan siswa tentang  materi  pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : Manfaat menggunakan Search Engine.untuk mendapatkan informasi yang spesifik

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Mempersilakan siswa membaca kegiatan  belajar dari modul yang ada di blogspot.com
o   Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang Email.

Elaborasi
o   Memandu siswa untuk membuat email dibeberapa domain

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah diberikan.
2.      Peserta didik diberi tugas untuk mengirim Email sebagai  konfirmasi telah mempunyai  akun.

Pertemuan 13
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Mengingatkan siswa tentang  materi  pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : Pentingnya penggunaan Email dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggunakan kun Email yang mereka punyai untuk menyelesaikan tugas.

Elaborasi
o   Membiaskan siswa untuk menggunakan beberapa fitur yang disiapkan oleh domain seperti ti, inbox, sent,mail, draft, dsb.

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Peserta didik mengirimkan email tugas.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
.
Pertemuan 14
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menggali ingatan siswa tentang  materi  pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : Manfaat fitur –fitur email.

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Mempersilakan siswa membaca kegiatan  belajar dari modul yang ada di blogspot.com
o   Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang  fitur-fitur email dan variasi komunikasi email lainnya .

Elaborasi
o   Membiasakan siswa untuk menggunakan beberapa fitur lainnya yang disiapkan oleh domain seperti cc, bcc, dsb.

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Siswa menggunakan fasilitas CC, dan  BC sebagai variasi komunikasi email.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 15
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menggali ingatan siswa tentang  materi  pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : Email memudahkan pengiriman file dengan tidak merubah formatnya

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang  pemanfaatan fitur email lainnya

Elaborasi
o   Mengarahkan siswa untuk mencari informasi yang spesifik sesuai ketentuan yang ada
o   Membiasakan siswa mengirimkan file tugas dalam bentuk lampiran.

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Siswa mengirimkan tugas file dalam bentuk lampiran
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran  pertemuan berikutnya.

Pertemuan 16
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menggali ingatan siswa tentang  materi  pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : Manfaat Email untuk bergabung di forum diskusi

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Mempersilakan siswa membaca kegiatan  belajar dari modul yang ada di blogspot.com
o   Memberikan stimulus berupa beberapa pemberian materi tentang Email dalam forum diskusi.

Elaborasi
1.      Memandu siswa untuk membuat forum diskusi (milis)
2.      Mengarahkan siswa untuk menghubungkan diri kesebuah milis.

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Mengecek siswa yang sudah tergabung dengan milis.
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan 17
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Apersepsi        : Menggali ingatan siswa tentang  materi  pertemuan sebelumnya.
o   Motivasi          : Manfaat bergabung di forum diskusi

Kegiatan Inti
Explorasi
o   Mempersilakan siswa untuk mengajukan ataupun menanggapi pertanyaan dimilis

Elaborasi
o   Membiasakan siswa aktif di milis (forum diskusi)

Konfirmasi
o   Memberikan konfirmasi terhadap hasil explorasi dan elaborasi peserta didik.

Kegiatan Akhir
1.      Guru mengecek  keaktifan siswa di milis
2.      Guru menyampaikan rencana pembelajran pertemuan berikutnya.

Pertemuan 18
Kegiatan  Awal
o   Kerapian pakaian siswa
o   Pernyiapan bahan belajar
o   Absen dan Pemberian sanksi siswa yang bermasalah : terlambat, tidak berpakaian sesuai jadwal, dan lain-lain.
o   Memberikan pengarahan Tes Unjuk Kerja

Kegiatan Inti
o   Mempersilakan siswa untuk mengerjakan Tes Unjuk Kerja

Kegiatan Akhir
o   Mengecek hasil Tes Unjuk Kerja siswa yang telah berhasil terkirim

  1. Sumber Belajar
o   Muhammad Rafie Pawellangi, Modul KKPI 08,  VEDC Malang
o   Internet
o   Komputer Pentium IV/Lengkap

  1. Penilaian
Soal Unjuk Kerja :
Contoh :
1.      Carilah gambar perangkat-perangkat input computer minimal 5 buah!
2.      Kirmkan file gambar tersebut ke email dalam bentuk lampiran ke email  “endangswahyuni31@gmail.com” ,  tembusan ke endangswahyuni31@yahoo.co.id dan kepada 5 orang teman kelas kalian!

Yang dinilai :

1.      Email terkirim                         skor 10
2.      Gambar perangkat input         skor  maks  20
3.      Gambar  terlampir di email     skor  maks  30
4.      CC                                           skor  maks  20
5.      BCC                                        skor  maks  20
Nilai =  skor

Tarakan,                    Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran,


Drs. FX.  Sunaryana, MT                                            Endang Sri Wahyuni, S.ST
NIP. 19610624 198703 1 009                                                                                 NIP. -     





















RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/Semester            : XII (Dua Belas) / VI (Enam)
Pertemuan Ke -           : 1 dan 2
Alokasi Waktu            : 4 Jam @ 45 Menit ( 4 Pertemuan X 2 jam)
StandarKompetensi    : Pengelolaan Informasi
Kompetensi Dasar       : Pengelolaan Informasi
Indikator                     : Mengelola informasi berbasis komputer

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat
·         Memahami tenatng pengelolaan informasi

B.     Materi Pembelajaran
·         Pengelolaan Informasi
·         Mencari
·         Memilahdan menyimpan
·         Pengelolaan Informasi menjadi informasi baru
·         Mesin Pencari (Search Engine)

C.    Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Diskusi
·         Simulasi
·         Penugasan
·         Praktikum di Lab. Komputer

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pebelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit) :


E.     Sumber Belajar
·         Komputer P IV Lengkap
·         Internet

F.     Penilaian :
·         Soal Tulis

Soal  Unjuk Kerja :
Selesaikan tugas dibawah ini!
1.      Carilah berita tentang  yang berkaitan denganmasing-masing jurusan!
2.      Pilihlah berita yang valid kemudin disajikan kembali dalam bentuk Ms. Word!
3.      Kirimlah hasil pekerjaan anda ke Email guru mata pelajaran !

Tarakan,                   Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran,


Drs. FX.  Sunaryana, MT                                            Endang Sri Wahyuni, S.ST
NIP. 19610624 198703 1 009                                                NIP. –












RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/Semester            : XII (Dua Belas) / VI (Enam)
Pertemuan Ke -           : 3 dan 4
Alokasi Waktu            : 4 Jam @ 45 Menit ( 4 Pertemuan X 2 jam)
StandarKompetensi    : Pengelolaan Informasi
Kompetensi Dasar       : Pengelolaan Informasi
Indikator                     : Mengidentifikasi Aspek KodeEtik dan HAKI Bidang TIK

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat
·         Menjelaskan identifikasi aspek kode etik dan HAKI bidang TIK
·         Menjelaskan tentang Freeware,shareware, dan lisensi open source
·         Menjelaskan UU HAKI Bidang TIK

B.     Materi Pembelajaran
·         Mengidentifikasi Aspek Kode Etik dan HAKI Bidang TIK
·         Freeware
·         Shareware
·         Lisensi Open Source
·         UU HAKI Bidang TIK

C.    Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Diskusi
·         Simulasi
·         Penugasan
·         Praktikum di Lab. Komputer

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pebelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit) :
·         Kerapian pakaian praktikum siswa
·         Kebersihan dan penataan ruangan kelas
·         Penyiapan bahan belajar /praktikum
·         Salam pebuka dan berdoa sebelum belajar
·         Absen dan pemberian sanksi siswa bermasalah, terlamabat,, tidak berpakaian praktikum, dan lain-lain
·         Perulangan materi sebelumnya (bilaada)

Pertemuan 3
Kegiatan Inti
·         Siswa menyimak penjelasan identifikasi aspek kde etik dan HAKI bidang  TIK
·         Siswa menyimak penjelasan tentang freeware, shareware, dan lisensi open source
·         Siswa menyimak penjelasan undang-undang HAKI bidang TIK
·         Siswa melakukan semua cara-cara yang telah dijelaskan melalui tugas yang diberikan

Pertemuan 4
·         Siswa melanjutkan tugas sebelumnya

Kegiatan akhir (10 menit);
·         Menyimpulkan materi pembelajaran
·         Kerapian pakaian siswa
·         Bahan belajar/praktikum kembali ketempat semula
·         Kebersihan dan penataan ruangan kelas
·         Berdoa dan salam penutup.

E.     Sumber
·         Komputer Pentium IV Lengkap
·         Internet


F.      Belajar
·         Komputer P IV Lengkap
·         Internet

  1. Penilaian :

·         Soal Tulis
Soal  Unjuk Kerja :
Selesaikan tugas dibawah ini!
1.      Carilah berita tentang  pelanggaran HAKI!
2.      Carilah  nama-nama software yang termasuk Freeware, shareware, dan open source!
3.      Buatlah naskahnya, jangan lupa menuliskan sumber-sumber informasinya!

Tarakan,                   Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran,

Drs. FX.  Sunaryana, MT                                            Endang Sri Wahyuni, S.ST
NIP. 19610624 198703 1 009                                                NIP. –












RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/Semester            : XII (Dua Belas) / VI (Enam)
Pertemuan Ke -           : 5 dan 6
Alokasi Waktu            : 4 Jam @ 45 Menit ( 4 Pertemuan X 2 jam)
Standar Kompetensi   : Pengelolaan Informasi
Kompetensi Dasar       : Mendeskripsikan Kewaspadaan Terhadap Keamanan
                                      Informasi
Indikator                     :  -        Kewaspadaan terhadap keamanan informasi dapat
                                                dideskripsikan
-          Perangkat lunak arti virus dapat digunakan dengan baik

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat
·         Menjelaskan konsep keamanan informasi, keamanan dari pencurian data dan pengaman file dokumen
·         Menjelaskan virus komputer dan perangkat lunak anti virus
·         Menjelaskan cara-cara instalasi dan scan virus komputer

B.     Materi Pembelajaran
·         Konsep keamanan informasi
·         Keamanan dari pencurian data
·         Pengaman file dokumen
·         Pengertian virus komputer
·         Perangkat lunak anti virus
·         Melakukan scan virus dengan perangkat lunak anti virus

C.    Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Diskusi
·         Simulasi
·         Penugasan
·         Praktikum di Lab. Komputer

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pebelajaran
Pertemuan 5
Kegiatan Awal (10 Menit) :
·         Kerapian pakaian praktikum siswa
·         Kebersihan dan penataan ruangan kelas
·         Penyiapan bahan belajar /praktikum
·         Salam pebuka dan berdoa sebelum belajar
·         Absen dan pemberian sanksi siswa bermasalah, terlamabat,, tidak berpakaian praktikum, dan lain-lain
·         Perulangan materi sebelumnya (bilaada)

Kegiatan Inti (70 Menit)
·         Siswa menyimak penjelasan konsep kemanan informasi, keamanan dari pencurian data dan pengaman file dokument
·         Siswa menyimak penjelasan virus komputer, dan perangkat lunak anti virus
·         Siswa menyimak penjelasan cara-cara instalasi dan scan virus komputer
·         Siswa melakukan semua cara-cara yang telah dijelaskan melalui tugas yang diberikan

Kegiatan Akhir (10 menit)
·         Menyimpulkan meteri pembelajaran
·         Kerapian pakaian siswa
·         Bahan belajar/praktikum kembali ketempat semula
·         Kebersihan dan penataan ruangan kelas
·         Berdoa dan salam penutup





Pertemuan 6
Kegiatan Awal (10 Menit) :
·         Kerapian pakaian  praktikum siswa
·         Kebersihan dan penataan ruangan kelas
·         Penyiapan bahan belajar /praktikum
·         Salam pembuka dan berdoa sebelum belajar
·         Absen dan pemberian sanksi siswa bermasalah, terlamabat,, tidak berpakaian praktikum, dan lain-lain
·         Perulangan materi sebelumnya (bilaada)

Kegiatan Inti (70 Menit)
·         Siswa melanjutkan tugas-tugas berikutnya

Kegiatan Akhir (10 menit)
·         Menyimpulkan meteri pembelajaran
·         Kerapian pakaian siswa
·         Bahan belajar/praktikum kembali ketempat semula
·         Kebersihan dan penataan ruangan kelas
·         Berdoa dan salam penutup

E.     Sumber
·         Komputer Pentium IV Lengkap
·         Internet

F.      Belajar
·         Komputer P IV Lengkap
·         Internet

  1. Penilaian :
·         Soal Tulis

Soal  Unjuk Kerja :
Selesaikan tugas dibawah ini!
1.      Buatlah sebuah dokument pada Ms. Word tentang data pribadi anda!
2.      Simpanlah dokument tersebut dalam keadaan terproteksi!
3.      Kumpulkan file dan paswordnya, lakukan proses virus scan sebelum dipindahkan ke flashdisk!


Tarakan,                   Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran,


Drs. FX.  Sunaryana, MT                                            Endang Sri Wahyuni, S.ST
NIP. 19610624 198703 1 009                                                NIP. –



















RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran            : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/Semester            : XII (Dua Belas) / VI (Enam)
Pertemuan Ke -           : 7
Alokasi Waktu            : 2 Jam @ 45 Menit ( 1 Pertemuan X 2 jam)
Standar Kompetensi   : Pengelolaan Informasi
Kompetensi Dasar       : Melakukan konversi data dari berbagai aplikasi dibutuhkan
Indikator                     :  -        Berbagai data dapat dikonversikan sesuai format yang
                                                dibutuhkan
   
A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat
·         Menjelaskan tentang format data
·         Menjelaskan tentang mengkonversikan format sebuah dokument

B.     Materi Pembelajaran
·         Format data
·         Mengkonversikan format sebuah dokument

C.    Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Diskusi
·         Simulasi
·         Penugasan
·         Praktikum di Lab. Komputer






D.    Langkah-langkah Kegiatan Pebelajaran
Pertemuan 5
Kegiatan Awal (10 Menit) :
·         Kerapian pakaian praktikum siswa
·         Kebersihan dan penataan ruangan kelas
·         Penyiapan bahan belajar /praktikum
·         Salam pebuka dan berdoa sebelum belajar
·         Absen dan pemberian sanksi siswa bermasalah, terlamabat,, tidak berpakaian praktikum, dan lain-lain
·         Perulangan materi sebelumnya (bilaada)

Kegiatan Inti (70 Menit)
·         Siswa menyimak penjelasan format data
·         Siswa menyimak penjelasan  cara-cara mengkonversikan format sebuah dokument
·         Siswa melakukan semua cara-cara yang telah di jelaskan melalui tugas yang diberikan

Kegiatan Akhir (10 menit)
·         Menyimpulkan meteri pembelajaran
·         Kerapian pakaian siswa
·         Bahan belajar/praktikum kembali ketempat semula
·         Kebersihan dan penataan ruangan kelas
·         Berdoa dan salam penutup

E.     Sumber Belajar
·         Komputer Pentium IV Lengkap
·         Internet

  1. Penilaian :
·         Soal Tulis

Soal  Unjuk Kerja :
Selesaikan tugas dibawah ini!
4.      Buatlah sebuah dokument pada Ms. Word !
5.      Simpanlah dokument tersebut dalam bentuk pdf !
6.      Kumpulkan semua filenya!

Tarakan,                   Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran,


Drs. FX.  Sunaryana, MT                                            Endang Sri Wahyuni, S.ST
NIP. 19610624 198703 1 009                                                NIP. –